उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी में एक पिता को मोटरसाइकिल की आखिरी किस्त में देरी करना महंगा पड़ गया, लोन रिकवरी एजेंट ने आखिरी किस्त चुकाने के लिए फोन करके ऐसी बात कही कि पिता के कानों में जोरदार धमाका महसूस हुआ। आखिरी किस्त के कीमत ने उसके जेहन में सनसनी फैला दी।
दरअसल एक पिता ने अपनी पुरानी मोटरसाइकिल को बदल कर एक नई HF डीलक्स मोटरसाइकिल खरीदी थी, उसने कड़ी मेहनत करके लोन की सारी किश्तें अदा कर दी, लेकिन अंतिम किस्त भरने में आर्थिक परेशानी आ जाने के कारण थोड़ा विलंब हो गया। उसने जानबूझकर ऐसा नहीं किया था, बल्कि यह उसकी मजबूरी थी, लेकिन वह जानता था कि यह आखिरी किस्त है, जिसे वह एक दो दिन में आसानी से अदा कर देगा। लेकिन इस आखिरी किस्त ने उसे डर और अपमान के भयंकर गर्त में धकेल दिया।
एक फोन कॉल, झकझोर उठा पिता: दरअसल 15 फरवरी के दोपहर लगभग 1:30 बजे वह अपने आंगन में बैठा था, तभी उसका फोन बजने लगा, उसने देखा कि फाइनेंस कंपनी एजेंट आहीम खान ने फोन किया था, आखिरी किस्त बकाएदार ने लापरवाही पूर्वक फोन उठाते हुए आखिरी किस्त चुकाने की सफाई देनी चाही, लेकिन उससे पहले ही फाइनेंस कंपनी के एजेंट ने बुरे अंदाज में कहा कि “ओय बुड्ढे…सुना है तूने अभी मोटरसाइकिल की किस्त नहीं भरी है, बकायेदार निवेदन करते हुए कहा कि बस एक दो दिन की मोहलत दीजिए मैं किस्त भर दूंगा! इतना सुनते ही फाइनेंस एजेंट फहीम खान ने ठहाके लगाते हुए कहा कि अब तू किस्त चुकाने को रहने दे, बस अपनी बेटी का हाथ दे दे, तेरे मोटरसाइकिल का किस्त मैं खुद भर दूंगा! इतना सुनते ही पिता के कानों में जैसे विस्फोट हो गया। उसके चेहरे पर हवाइयां उड़ने लगी। एक पिता के लिए इससे बड़ा अपमान और क्या हो सकता था? अहीम खान यही नहीं रुका, उसने धमकी तक दे डाली। कहा कि 2 दिन में रुपए नहीं जमा किए तो घर से उठवा लूंगा..! फाइनेंस एजेंट की बातें सुनकर बुजुर्ग पिता थर थर कांपने लगा। एजेंट की बात सुनकर उसका गला भर आया।
नहीं आई नींद: एजेंट की बात सुनकर पिता पूरी रात चिंता में डूबा रहा। बकायेदार के पास पैसे की समस्या थी, लेकिन रुपयों से ज्यादा कीमती उसके लिए उसका आत्मसम्मान और बेटी की इज्जत का सवाल था। जिसके कारण उसने पूरी रात करवटें बदल कर गुजार दिया। उसे, यह समझ में नहीं आ रहा था कि आखिर ऐसी स्थिति में वह क्या करे? उसकी कौन मदद करेगा? अंततः उसने पुलिस में जाने का फैसला किया।
पुलिस में लगाई गुहार: उसने एक तहरीर लिखा, और थाने पहुंच गया…इंस्पेक्टर के सामने अपनी बात कहते हुए उसकी आवाज लड़खड़ा गई। तहरीर के माध्यम से उसने इंस्पेक्टर को पूरी बात बताई।जिसमें कहा कि अपनी मोटर साइकिल H.F. डीलक्स के फाइनेंस की आखिरी किस्त भरने में थोड़ा विलम्ब भूलवश हो गया, परन्तु फाइनेंस का किश्त लेने वाले आहीम खान ने फोन करके बुरी तरह से अपमानित किया है। किस्त न भर पाने पर पुत्री से विवाह करने की धमकी दी है, कहा आखिरी किश्त मै भर दूंगा, बस अपनी लड़की से विवाह करा दे। साथ ही बुड्ढा बुड्ढा कह कर भद्दी-भद्दी गालियां देते हुए मारने-पीटने सहित घर से उठवा लेने की भी धमकी दी है।
मुकदमा दर्ज: मामले को गंभीरता से लेते हुए इंस्पेक्टर ने कड़ी कार्रवाई का आश्वासन देते हुए आरोपी के खिलाफ विभिन्न गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज कर लिया है। फाइनेंस एजेंट के फोन काल का मामला अब चर्चा का विषय बन गया है।
एक टिप्पणी भेजें
0 टिप्पणियाँ