Type Here to Get Search Results !

Bottom Ad

गोण्डा:आदर्श शिक्षक रवि प्रताप सिंह को मिली नई जिम्मेदारी



रजनीश / ज्ञान प्रकाश 

करनैलगंज(गोंडा)। जिले के आदर्श शिक्षक रवि प्रताप सिंह को नई जिम्मेदारी सौपी गई है। 


अब देश के शिक्षकों व छात्र-छात्राओं को सायबर सुरक्षा  के प्रति जागरूकता अभियान चलाएंगे। 


करनैलगंज के प्राथमिक विद्यालय धौरहरा के प्रधानाध्यापक रवि प्रताप सिंह ने शिक्षा क्षेत्र में अनेकों मिशाल कायम करते हुए बहुत कुछ नया कर दिखाया है। 


इसी कड़ी में रवि प्रताप सिंह को देश के शिक्षकों और विद्यार्थियों को सायबर सुरक्षा के बारे में जागरूक करने की जिम्मेदारी मिली है। 


उत्तर प्रदेश से रवि प्रताप सिंह सहित कुल आठ शिक्षकों को यह जिम्मेदारी मिली है। शिक्षक रवि प्रताप को शिक्षा मंत्रालय की ओर से आईसीटी को बढ़ावा देने के लिए ब्रांड एम्बेसडर बनाया गया था। 


इस बार शिक्षा मंत्रालय भारत सरकार के निर्देशन में एनसीईआरटी ने एक योजना बनाई है जिसके अंतर्गत शिक्षकों और विद्यार्थियों को सायबर सुरक्षा के बारे में सिखाया जाएगा। 


रवि प्रताप ने बताया ऑनलाइन टीचिंग और लर्निंग के साथ-साथ अन्य आन लाइन गतिविधियां बढ़ी हैं, ऐसे में खतरा भी बढ़ा है। 


यदि जागरूकता नहीं बढ़ी तो ऐसे में नुकसान होने के अवसर भी बढ़ रहे हैं। छात्रों ,अध्यापकों और स्कूलों के डेटा को खतरा बना रहता है ऐसे में सतर्कता को अपनाना होगा। 


शिक्षकों द्वारा विभिन्न तरह के विभागीय कार्य, प्रशिक्षण आदि विभिन्न एप्लिकेशन तथा वेबसाइट की मदद से कराया जाता है। 


शिक्षक अपने निजी जीवन में भी विभिन्न प्रकार की वेबसाइटों तथा मोबाइल एप्लीकेशन का प्रयोग करते हैं तब जरूरी हो जाता है कि वे जागरूक हों ऐसे में यह प्रशिक्षण लाभदायक सिद्ध हो सकता है। 


इस उपलब्धि पर जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी अखिलेश प्रताप सिंह, विद्या भूषण सिंह, अखिलेश शुक्ला, मायाराम राजपूत, मोहम्मद याकूब, अनुराग कुमार, बाबूलाल यादव, भालेन्दु कुमार सिंह, स्नेहलता, दिनेश राजपूत, रामानंद जायसवाल, अनोखेलाल, राजकुमार, वासुदेव, मोहम्मद अहमद सहित तमाम शिक्षकों ने प्रसन्नता व्यक्त की है।

Tags

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ

Top Post Ad



 




Below Post Ad

5/vgrid/खबरे